欢迎您来到台山市环境保护局 今天是:
天气预报:
当前位置:台山市环境保护局办事指南
拟退役或者关闭的固体废物集中处置设施、场所核准审批
发布时间:2015年7月23日     浏览次数:5690 ℃   

项目名称:

拟退役或者关闭的固体废物集中处置设施、场所核准审批

办理对象:

申请退役或者关闭固体废物集中处置设施、场所的企业或处置中心

办理依据:

1、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第三十四条、第四十四条第二款;2、《广东省固体废物污染环境防治条例》第十九条;

办理条件:

1、制定封场措施,编制关闭或封场污染防治方案;
2
、经营单位已经对相关设备、残留各类废物进行了科学的、完善的处理,已符合国家及广东省对拟退役关闭设施、场所制定的相关规定;
3
、退役或关闭后仍需继续进行污染物处理的,应具备相应的监测、处理方案并落实资金来源;

提交材料:

1、拟退役关闭固体废物集中处置设施、场所申请表

2、经营单位营业执照

3、关闭或封场污染防治方案(内容需包括后续污染物检测方案、污染隐患及防治措施、事故应急方案及资金保障措施等)

4、拟退役关闭固体废物集中处置设施、场所近期污染物排放检测报告

5、其它需提交的资料

窗口办理流程: 点击浏览该文件

1、申请单位向台山市环保局提交拟退役关闭固体废物集中处置设施、场所申请书及其它所需申请资料;
2
、受理部门对申请材料进行审查,检查其资料是否正确齐备,并于5个工作日内一次性书面告知需补交的材料;资料齐全符合要求的做出受理的决定;不受理的,需书面告知不受理理由;
3
、申请受理后10个工作日内,由台山市环保局组织对现场和资料进行审核,必要时组织专家评审、公众听证(时间另计);
4
、台山市环保局根据审核结果,在受理申请之日起20个工作日内依法作出准予许可或不准予许可的决定;

网上办理流程: 点击浏览该文件

一、登录“网上办事大厅江门市台山分厅”网(http://wsbs.cnts.gov.cn)
二、在线填报申请材料。

三、网上核准后打印相关的业务表格
四、将纸质申请材料面交业务单位窗口,并领证

办事窗口:

台山市人民政府行政服务中心环保局服务窗口

工作时间:国家法定工作日每天上午830 -12:00;下午1430-1730

    地址:台山市石化路28

联系电话:0750-5582013

交通指引: 在台山市区内乘坐公交车:1路,4,7 "东门市场"下车,步行200米到台山市行政服务中心

承诺办理期限:

14个工作日

法定办理期限:

20个工作日

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:无

备注:

业务表格:

 拟退役或关闭固体废物集中处置设施申请表和样板表(1) 点击浏览该文件

 

 
上一篇 / 下一篇

主办:台山市环境保护局协办:台山市信息化服务中心 网站管理 空气发布
推荐用IE7.0或NS7.0以上版 本浏览,最佳显示800*600
台山市环境保护局 版权所有 备案序号:粤ICP备05080412号 网站标识码4407810002
环保微博
环保微信