欢迎您来到台山市环境保护局 今天是:
天气预报:
当前位置:台山市环境保护局办事指南
危险废物收集经营许可证核发
发布时间:2016年5月1日     浏览次数:5064 ℃   

办理对象:

从事机动车维修活动中产生的废矿物油和居民日常生活中产生的废镉镍电池危险废物收集经营活动的企业

办理依据:

1.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2013年修正)第五十七条。
2.
《危险废物经营许可证管理办法》(2004年国务院令第408号)第二条。
3.
《广东省固体废物污染环境防治条例》(2012年修正)第二十条。
4.
《国务院关于取消和下放一批行政审批项目的决定》(国发〔201344号)。
5.
《医疗废物管理条例》(2003年国务院令第380号)第二十二条。

办理条件:

对于材料齐全,符合以下全部条件的申请,办理部门予以批准:
1
、申请单位有3名以上环境工程专业或相关专业技术人员;
2
、有交通主管部门核发的道路危险货物运输《经营许可证》或与持道路危险货物运输《经营许可证》的企业签订的有效合同;
3
、有符合国家或者地方环境保护标准和安全要求的包装工具,中转和临时存放设施、设备以及经验收合格的贮存设施、设备;
4
、项目已经环保部门审批与验收;
5
、项目现有设施达到环保要求,污染物稳定达标排放;
6
、有保证危险废物经营安全的规章制度、污染防治措施、危险废物管理计划及安全管理制度。

提交材料:

1、危险废物经营许可证申请审批表

23名以上环境工程专业或相关专业技术人员资质证明材料

3、有交通主管部门核发的道路危险货物运输《经营许可证》或与持道路危险货物运输《经营许可证》的企业签订的有效合同

4、有符合国家或者地方环境保护标准和安全要求的包装工具,中转和临时存放设施、设备以及经验收合格的贮存设施、设备的证明材料

5、项目环保审批与验收相关证明材料

6、项目现有设施最近一年内的监督性监测报告

7、保证危险废物经营安全的规章制度、污染防治措施、危险废物管理计划等证明材料及安全管理制度

8、危险废物经营单位突发环境事件应急预案

窗口办理流程: 点击浏览该文件

1、申请单位提交申请表和有关申请材料到受理窗口;
2
、受理部门对申请表和申请材料进行形式审查,作出是否受理的决定;
3
、受理后,受理部门采取书面审查、实地核查、听取利害关系人意见或听证等形式,进行实质审查;
4
、依法作出准予或不准予行政许可的书面意见;
5
、申请单位凭受理回执到受理窗口领取排污许可证。

网上办理流程: 点击浏览该文件

一、登录“网上办事大厅江门市台山分厅”网(http://wsbs.cnts.gov.cn)
二、在线填报申请材料。
三、网上核准后打印相关的业务表格
四、将纸质申请材料面交业务单位窗口,并领证

办事窗口:

台山市人民政府行政服务中心环保局服务窗口

工作时间:周一至周五,上午:8:3012:00,下午:2:3017:30,法定节假日不办公

    地址:台山市石化路28

联系电话:55658775575915

交通指引: 在台山市区内乘坐公交车:1路,4,7路 在"东门市场站"下车,步行200米到台山市人民政府行政服务中心

承诺办理期限:

14个工作日(不包括专家评审和公示所需时间)

法定办理期限:

20个工作日(不包括专家评审和公示所需时间)

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

问:1、问:到哪里找危险废物处置单位?

答:答:应委托有危险废物处理资质单位处理,如:可在江门市环境保护局网站(http://hbj.jiangmen.gov.cn)→环境管理→固废管理→许可证和名录管理栏

备注:

业务表格:

●台山市危险废物收集经营许可证申请表 点击浏览该文件

 

 
上一篇 / 下一篇

主办:台山市环境保护局协办:台山市信息化服务中心 网站管理 空气发布
推荐用IE7.0或NS7.0以上版 本浏览,最佳显示800*600
台山市环境保护局 版权所有 备案序号:粤ICP备05080412号 网站标识码4407810002
环保微博
环保微信